ESCODI Escola Universitària de Comerç instal·lacions

Quiénes somos

ESCODI, la Escola Universitària de Comerç, adscrita a la Universitat de Barcelona, es pionera en la formación universitaria en retail en todo el Estado español. Con 20 años de experiencia, ESCODI imparte el Grado en Gestión de Empresas en Comercio y Distribución, así como diversos programas de especialización y formación continuada, por los que han pasado más de 25.000 empresarios y profesionales del comercio.
ESCODI impulsa la investigación aplicada al comercio y la distribución mediante convenios y acuerdos de colaboración con otras universidades, facultades y centros de investigación referentes en el ámbito internacional.
ESCODI dispone de un excelente equipo humano conectado con el sector, dedicado a identificar las necesidades y a proponer las soluciones de formación y asesoramiento más adecuadas para cada cliente (estudiantes, empresarios y profesionales del comerio, empresas y entidades). Con esta intención, ESCODI apuesta por la especialización con un profesorado multidisciplinar y de experiencia contrastada, siempre vinculado al sector comercio, distribución y retail.
Estructura académica

Departament d’admissió: Iván Llano

Gestió Acadèmica: Verònica Bou

Coordinadora Servicios Empresa: Mercè Colomer

Coordinadora Servicios Empresa: Dalal Battikh

Director de Servicios: Cristian Verdaguer

Prensa y Comunicación: Anna Muñoz

Profesorado

Ester Almenar: ester.almenar@escodi.com

Antonio Magaña: antonio.magaña@escodi.com

Vanessa Peñaranda: vanessa.penaranda@escodi.com

Marga López: marga.lopez@escodi.com

Joaquim Deulofeu: joaquim.deulofeu@escodi.com

María José Poza: mj.poza@escodi.com

Anna Sans: anna.sans@escodi.com

Estel Malgosa: estel.malgosa@escodi.com

Cecilia Mayans: cecilia.mayans@escodi.com

Mateu Farré: mateu.farre@escodi.com

Josep Maria Marcos: josemaria.marcos@escodi.com

Albert Vinyals: albert.vinyals@escodi.com

Guillem Formentí: guillem.formenti@escodi.com

Josep Aribau: josep.aribau@escodi.com

Isabel Mariscal: isabel.mariscal@escodi.com

Jordi Mas: jordi.mas@escodi.com

Xavier Rivera: xavier.rivera@escodi.com

Eduard Montesinos: eduard.montesinos@escodi.com

Guillem Gilabert: guillem.gilabert@escodi.com

Joan Morales: joan.morales@escodi.com

Salvador Balcells: salvador.balcells@escodi.com

Montse Gimeno: montse.gimeno@escodi.com

Alejandro Sevy: alejandro.sevy@escodi.com

Gennís Arnàs: genis.arnas@escodi.com

Maria Callís: maria.callis@escodi.com

Gerard Cutal: gerard.cutal@escodi.com

“Más de un 60 % de nuestro profesorado compagina su actividad docente con la profesional en cargos directivos y de consultoria. De esta manera se garantiza la experiencia que ofrecen nuestros programas formativos”

Con la garantía de la Universitat de Barcelona

La Universitat de Barcelona (UB) es la principal universidad pública de Catalunya con el número más grande de estudiantes y la oferta formativa mas amplia y completa. Además, es el principal centro de investigación universitari del Estado y un de los másimportantes de Europa, tanto por número de programas de investigación como por la excelencia conseguida en este terreno. Estrechamente vinculada a la historia de Barcelona y de Catalunya, la UB combina los valores de la tradicióncon el hecho de ser una institución innovadora y excelente en el ámbito docente. Es una universidad urbana, abierta y cosmopolita, como la ciudad misma.
escodi-centre-a-la-Universitat-de-Barcelona

¿Quieres más información?

Contacto

Solicita una cita y nuestro personal te enseñará las instalaciones y te explicará todo lo que necesites.